بث مباشر الإتفاقيات والشراكات . خدمة المجتمع . مركز التدريب والتطوير . المركز الإعلامي . مركز البحث العلمي . المركز الأمريكي للغات
وزارة التعليم
جامعة طرابلس الأهلية
. . . . . . . الرئيسية
الأقسام العلمية
قسم الإدارة
قسم المحاسبة
اللغة الإنجليزية
الهندسة المعمارية والتخطيط العمراني
قسم القانون
المختبرات الطبية
قسم الصيدلة

المكاتب الخدمية
مكتب ضمان جودة التعليم
مكتب المسجل العام
شؤون الخريجين

جديد الموقع منشورات الجامعة
الشؤون العلمية د . ميثم عجاج
العلوم الإنسانية والتطبيقية
العلوم الطبية

صفحة الجامعة علي الفيس بوك

قسم تقنية المعلومات   :

آخر تحديث الإثنين 26 . 2 . 2018 للمزيد من المعلومات حمل دليل الجامعة من الصفحة الرئيسية

وُلِدَ قسمُ تقنيَةِ المعلومَاتِ معَ ولادةِ جامعةِ طرابلس الأهلية، فتأسسَ بها في العَامِ الجامعي 1999 /2000م، والنظامُ الدراسي المتبعُ فيه هو نِظامُ الفصـلِ الدراسي، وعدد تلك الفصُولِ (8) فصُولٍ، يحصُلُ الطالبُ بعدَ الانتهاءِ منهَا على دَرجَةِ (البكالوريوس). ويضم القسم بين جدرانه مَعمَلَينِ بَحثِيينِ اثنَينِ. وأساتذتُهُ الذينَ يدرسُونَ فيهِ من أهلِ الخبرةِ والكفَاءةِ، سواء القارينَ منهُم أم المتعاوِنِينَ. والهَدَفُ الأسمَى للقِسمِ هوَ تخريجُ مُتخصصينَ أكفَاءَ فِي حَقلِ الحَاسُوبِ وبَرمجياتِهِ.
الرؤيَةُ :

جودةٌ فِي التعليمِ، ورِيادةٌ فِي البحثِ العلمي في مجالِ تقنيةِ المعلومَاتِ، بمَا يُلبي احتياجَاتِ سُوقِ العَمَلِ.

الرسالةُ :

إعدادُ خريجِينَ مُؤَهلِينَ عِلميا وَمِهَنِيا فِي مجالاتِ تقنيةِ المعلومَاتِ، لسد حاجةِ سُوقِ العَمَلِ مِنَ المتخصصِينَ في هذا المجالِ.

أهداف القسم :

يهدفُ القسمُ إلى تحقيقِ الآتِي :

1. تطويرُ أداءِ الطلابِ بقسمِ تقنيةِ المعلومَاتِ مِن خلالِ عَمَلِ ورشٍ ومُحاضرَاتٍ؛ لمواكبةِ التطوراتِ المتسارعةِ في مجالِ تقنيةِ المعلومَاتِ كافةً.

2. تقديمُ الاستشَارَاتِ، والمسَاعداتِ العلميةِ والفنيةِ، للجهاتِ التي تستخدمُ تقنياتِ الحاسوبِ.

3. تعميقُ الوعيِ باستخدام تقنياتِ المعلومَاتِ، ورفعُ كفاءةِ استخدامها لدَى خريجي القِسمِ.

4. إجراءُ الدراساتِ والبُحوثِ العلميةِ والتطبيقيةِ في مجالِ عُلومِ الحاسِبِ؛ لِمَا لهَا من عظيمِ الأثر في تنميَةِ المجتمعاتِ ورُقِيهَا.

5. تمكينُ الطلابِ بعدَ تعريفِهم وإمدادِهِم بالأدواتِ والمهارَاتِ اللازمَةِ، مِن تقديمِ خدمةٍ فعالةٍ لصناعةِ تقنيةِ المعلومَاتِ، وتلبيةِ احتياجاتِ المُجتمعِ من مُنجزاتِ هذا العلمِ.

 
المواد الدراسية المقررة لطلبة الإجازة المتخصصة (البكالوريوس في تقنية المعلومات شعبة نظم المعلومات).

· مواد التخصصية :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

MATH401

تحليل عددي

3

ITG106

أساسيات برمجة

4

ITG 402

مقدمة عن الشبكات

2

ITG403

هندسة البرمجيات I

3

ITG 306

معالجة دقيقة I

3

ITG 405

مواضيع مختارة I

4

ITG 406

مصطلحات فنية

3

ITS501

مبادئ المحاسبة I

2

ITS502

هياكل البيانات

3

ITS503

تحليل نظم

3

ITS504

تصميم وتشغيل النظم

3

ITG 303

قواعد البيانات I

3

ITS505

قواعد البيانات II

3

CSI602

استرجاع المعلومات

3

CSI601

أمن نظم المعلومات

3

CSI 705

تصميم مواقع

4

ITG  403

هندسة برمجيات

3

CSI701

الذكاء الاصطناعي

3

CSI604

أحدى لغات الجيل الرابع

3

CSI605

مستودعات البيانات والتنقيب عنها

3

CSI704

وسائط متعددة

3

CSI702

إحصاء والاحتمالات

3

CSI801

التجارة الإلكترونية

3

CSI802

التعليم الإلكتروني

3

CSI803

مشروع بكالوريوس

4

المجموع

131

المواد الاختيارية :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

ITG 405

 مواضيع مختارة 1

3

 المجموع

3

المواد العامة :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

MATH101

تحليل رياضي 1

3

MATH201

 تحليل رياضي 2

2

ITP705   

 إحصاء واحتمالات

3

ARB107

لغة عربية 1

2

ARB206

لغة عربية 2

2

ENG103

اللغة الانجليزية1

3

ENG202

اللغة الانجليزية 2

3

MATH301

الجبر الخطي

3

PH 204

الدوائر الكهربائية

3

MATH401

تحليل عددي

3

RSW205

كتابة تقارير وطرق البحث

3

PH104

فيزياء

3

EGN105

رسم هندسي

3

 المجموع

36

 المواد التي يقدمها القسم للتخصصات الأخرى :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

ITG102

 مبادئ الحاسوب

3

ITG 302

تطبيقات الحاسوب

3

 المجموع

6

 الخطة الدراسية :  شعبة (نظم المعلومات) :  الفصل الأول

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH101

رياضة 1

3

--

ITG102

مبادئ الحاسوب

3

--

ENG103

اللغة الإنجليزية 1

3

--

PH104

فيزياء

3

--

EGN105

رسم هندسي

3

--

ITG106

أساسيات برمجة

3

--

ARB107

عربي 1

2

 

مجموع الوحدات

 20

 

الفصل الثاني

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH201

رياضة 2

3

 رياضة 1

ITG201

البرمجة بلغة C++

3

أساسيات برمجة

ENG202

اللغة الإنجليزية 2

3

مصطلحات فنية 1

ITG203

مبادئ الإنترنت

3

--

PH204

دوائر كهربائية

 

رياضة 1- فيزياء 1

RSW205

كتابة تقارير وطرق البحث

3

--

ARB206

عربي 2

2

 

مجموع الوحدات

19

 

الفصل الثالث

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH301

جبر خطي

2

 رياضة 1

ITG 302

مبادئ تقنية معلومات

3

--

ITG 303

قواعد بيانات 1

3

--

ITG 304

نظم تشغيل

3

--

ITG 305

برمجة مرئية V.B

3

--

ITG 306

معالجة دقيقة I

2

--

ITG 307

تنظيم حاسبات

3

 --

مجموع الوحدات

19

 

الفصل الرابع

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH401

تحليل عددي

3

جبر خطي - حاسوب

ITG 402

مقدمة في شبكات

2

--

ITG  403

هندسة برمجيات

3

--

ITG  404

لغة تجميع

3

 --

ITG 405

مواضيع مختارة 1

3

--

ITG 406

مصطلحات فنية

3

لغة إنجليزية2

مجموع الوحدات

17

 

الفصل الخامس

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

ITS501

مبادئ المحاسبة 1

2

 --

ITS502

هياكل بيانات

3

هياكل بيانات 1

ITS503

تحليل نظم

3

--

ITS504

تصميم وتشغيل النظم

3

معالجة دقيقة

ITS505

II قواعد بيانات

3

معالجة دقيقة

ITS506

تفاعل الانسان مع الحاسوب

2

 

مجموع الوحدات

14

90

الفصل السادس

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

CSI601

أمن نظم المعلومات

3

 --

CSI602

استرجاع المعلومات

3

--

CSI603

هندسة برمجيات

3

تحليل نظم

CSI604

أحدى لغات الجيل الرابع

3

--

CSI605

مستودعات البيانات والتنقيب عنها

3

حاسوب

مجموع الوحدات

 15

108

 الفصل السابع

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

CSI701

الذكاء الاصطناعي

3

 اساسيات برمجة

CSI702

إحصاء واحتمالات

3

C++

CSI 703

لغة برمجة متقدمة

3

برمجة شيئية

CSI704

وسائط متعددة

3

شبكات حاسوب 1

CSI 705

تصميم المواقع

3

 

CSI706

التدريب الميداني

3

--

مجموع الوحدات

15

119

الفصل الثامن

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

CSI801

التجارة الإلكترونية

3

--

CSI802

التعليم الالكتروني

3

 

CSI803

مشروع تخرج

4

--

 

مجموع الوحدات

10

129

 

المواد الدراسية المقررة لطلبة الإجازة المتخصصة (البكالوريوس في تقنية المعلومات شعبة الشبكات).

· مواد التخصصية :

ر.ت

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

1.      

ITG102

مبادئ الحاسوب

3

2.      

ITG106

أساسيات البرمجة

3

3.      

ITG201

البرمجة بلغة C++

3

4.      

ITG203

مبادئ الانترنت

3

5.      

ITG302

مبادئ تقنية المعلومات

3

6.      

ITG303

قواعد بيانات 1

3

7.     

ITG304

نظم تشغيل

3

8.     

ITG305

برمجة مرئية V.B

3

9.     

ITG306

معالجة دقيقة

2

10.                         

ITG304

تنظيم حاسبات

3

11.                         

MATH401

تحليل عددي

3

12.                         

ITG402

مقدمة في الشبكات

2

13.                         

ITG403

هندسة برمجيات

3

14.                         

ITG404

لغة تجميع

3

15.                         

ITG405

مواضيع مختارة 1

3

16.                         

ITG406

مصطلحات فنية

3

17.                         

ITN501

أشارات ونظم

3

18.                         

ITN502

خادم البريد الالكتروني  

3

19.                         

ITN503

مقدمة أنظمة شبكات

3

20.                         

ITN504

شبكات حاسوب 1

3

21.                         

ITN505

تفاعل الانسان مع الحاسوب

3

22.                         

ITN601

متطلبات الحماية للشبكات

3

23.                         

ITN602

شبكات حاسوب 2

3

24.                         

ITN603

حماية شبكات 1

3

25.                         

ITN604

تراكيب بيانات

3

26.                         

ITN605

اتصالات رقمية 

3

27.                         

ITN606

إدارة مشاريع

3

28.                         

ITN701

حماية شبكات 2

3

29.                         

ITN702

الاتصالات وشبكات الحاسوب

2

30.                         

ITN703

نظم اتصالات

2

31.                         

ITN704

وسائط متعددة

3

32.                         

ITN705

شبكات لاسلكية

2

33.                         

CSI706

التدريب الميداني

3

34.                         

ITN801

لغة وصف مادي

3

35.                         

ITN802

معالجة صورة رقمية

3

36.                         

ITN803

مشروع بكالوريوس

4

 

المجموع

131

المواد الاختيارية :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

CSC 425

 مواضيع مختارة 1

3

 المجموع

3

المواد العامة :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

MATH101

تحليل رياضي 1

3

MATH201

 تحليل رياضي 2

2

ITP705   

 إحصاء واحتمالات

3

ARB107

لغة عربية 1

2

ARB206

لغة عربية 2

2

ENG103

اللغة الانجليزية1

3

ENG202

اللغة الانجليزية 2

3

MATH301

الجبر الخطي

3

PH 204

الدوائر الكهربائية

3

MATH401

تحليل عددي

3

RSW205

كتابة تقارير وطرق البحث

3

PH104

فيزياء

3

EGN105

رسم هندسي

3

 المجموع

36

 المواد التي يقدمها القسم للتخصصات الأخرى :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

ITG102

 مبادئ الحاسوب

3

ITG 302

تطبيقات الحاسوب

3

 المجموع

6

 شعبة ( شبكات ) : الفصل الأول

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH101

رياضة 1

3

--

ITG102

مبادئ الحاسوب

3

--

ENG103

اللغة الإنجليزية 1

3

--

PH104

فيزياء

3

--

EGN105

رسم هندسي

3

--

ITG106

أساسيات برمجة

3

--

ARB107

عربي 1

2

 

مجموع الوحدات

 20

 

الفصل الثاني

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH201

رياضة 2

3

 رياضة 1

ITG201

البرمجة بلغة C++

3

أساسيات برمجة

ENG202

اللغة الإنجليزية 2

3

مصطلحات فنية 1

ITG203

مبادئ الإنترنت

3

--

PH204

دوائر كهربائية

 

رياضة 1- فيزياء 1

RSW205

كتابة تقارير وطرق البحث

3

--

ARB206

عربي 2

2

 

مجموع الوحدات

19

 

الفصل الثالث

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH301

جبر خطي

2

 رياضة 1

ITG 302

مبادئ تقنية معلومات

3

--

ITG 303

قواعد بيانات 1

3

--

ITG 304

نظم تشغيل

3

--

ITG 305

برمجة مرئية V.B

3

--

ITG 306

معالجة دقيقة

2

--

ITG 307

تنظيم حاسبات

3

 --

مجموع الوحدات

19

 

    الفصل الرابع

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH401

تحليل عددي

3

جبر خطي - حاسوب

ITG 402

مقدمة في شبكات

2

--

ITG  403

هندسة برمجيات

3

--

ITG  404

لغة تجميع

3

 --

ITG 405

مواضيع مختارة 1

3

--

ITG 406

مصطلحات فنية

3

لغة إنجليزية2

مجموع الوحدات

17

 

الفصل الخامس

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

ITN501

أشارات ونظم

3

 --

ITN 502

خادم البريد الاكتروني

3

--

ITN 503

مقدمة أنظمة شبكات

3

--

ITN 504

شبكات حاسوب 1

3

معالجة دقيقة 1

ITN 505

تفاعل االانسان مع الحاسوب

3

 --

مجموع الوحدات

15

 

الفصل السادس

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

ITN 601

متطلبات الحماية للشبكات

3

--

ITN 602

شبكات حاسوب 2

3

 شبكات حاسوب 1

ITN 603

حماية شبكات 1

3

 دوائر رقمية 1

ITN 604

تراكيب بيانات

3

--

ITN 605

اتصالات رقمية

3

--

ITN 606

إدارة مشاريع

3

--

مجموع الوحدات

 18

 

الفصل السابع

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

ITN 701

حماية شبكات 2

3

شبكات حاسوب 1

ITN 702

الاتصالات وشبكات الحاسوب

3

اتصالات رقمية

ITN 703

نظم اتصالات

3

برمجة شيئية

ITN 704

وسائط متعددة

3

شبكات حاسوب 2

ITN 705

شبكات لاسلكية

3

شبكات حاسوب 2

مجموع الوحدات

22

 

الفصل الثامن

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

INT801

لغة وصف مادي

3

--

ITN802

 معالجة صورة رقمية

3

--

ITN803

مشروع بكالوريوس

4

--

 

مجموع الوحدات

10

 
 

المواد الدراسية المقررة لطلبة الإجازة المتخصصة (البكالوريوس في تقنية المعلومات شعبة البرمجة).

مواد التخصصية :

ر.م

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

1.      

ITG102

مبادئ الحاسوب

3

2.      

ITG106

أساسيات البرمجة

3

3.      

ITG201

البرمجة بلغة C++

3

4.      

ITG203

مبادئ الانترنت

3

5.      

ITG302

مبادئ تقنية المعلومات

3

6.      

ITG303

قواعد بيانات 1

3

7.      

ITG304

نظم تشغيل

3

8.      

ITG305

برمجة مرئية V.B

3

9.      

ITG306

معالجة دقيقة

2

10.      

ITG304

تنظيم حاسبات

3

11.      

MATH401

تحليل عددي

3

12.      

ITG402

مقدمة في الشبكات

2

13.      

ITG403

هندسة برمجيات

3

14.      

ITG404

لغة تجميع

3

15.      

ITG405

مواضيع مختارة 1

3

16.      

ITG406

مصطلحات فنية

3

17.      

ITP501

تفاعل الانسان مع الحاسوب

3

18.      

ITP502

هياكل بيانات

3

19.      

ITP503

تحليل نظم

3

20.      

ITP504

فيجول بيسك II

3

21.      

ITP505

قواعد بيانات II

3

22.      

ITP601

شبكات حاسوب 1

3

23.      

ITP602

هندسة برمجيات

3

24.      

ITP603

تصميم مواقع

3

25.      

ITP604

برمجة شيئية

3

26.      

ITP605

لغةC#

3

27.      

ITP701

الذكاء الاصطناعي

3

28.      

ITP702

لغة الجافا

3

29.      

ITP703

لغة برمجة متقدمة

3

30.      

ITP704

وسائط متعددة

3

31.      

ITP801

لغة وصف مادي

3

32.      

ITP802

لغة تجميع

3

33.      

ITP803

مشروع بكالوريوس

4

 

المجموع

 

المواد الاختيارية :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

CSC 425

 مواضيع مختارة 1

3

 المجموع

3

المواد العامة :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

MATH101

تحليل رياضي 1

3

MATH201

تحليل رياضي 2

2

ITP705

إحصاء واحتمالات

3

ARB107

لغة عربية 1

2

ARB206

لغة عربية 2

2

ENG103

اللغة الانجليزية1

3

ENG202

اللغة الانجليزية 2

3

MATH301

الجبر الخطي

3

PH 204

الدوائر الكهربائية

3

MATH401

تحليل عددي

3

RSW205

كتابة تقارير وطرق البحث

3

PH104

فيزياء

3

EGN105

رسم هندسي

3

 المجموع

36

المواد التي يقدمها القسم للتخصصات الأخرى :

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الساعات

TIG 102

 مبادئ الحاسوب

3

ITG 302

تطبيقات الحاسوب

3

 المجموع

6

 شعبة (البرمجة) : الفصل الأول

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH101

رياضة 1

3

--

ITG102

مبادئ الحاسوب

3

--

ENG103

اللغة الإنجليزية 1

3

--

PH104

فيزياء

3

--

EGN105

رسم هندسي

3

--

ITG106

أساسيات برمجة

3

--

ARB107

عربي 1

2

 

مجموع الوحدات

 20

 

الفصل الثاني

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH201

رياضة 2

3

 رياضة 1

ITG201

البرمجة بلغة C++

3

أساسيات برمجة

ENG202

اللغة الإنجليزية 2

3

مصطلحات فنية 1

ITG203

مبادئ الإنترنت

3

--

PH204

دوائر كهربائية

 

رياضة 1- فيزياء 1

RSW205

كتابة تقارير وطرق البحث

3

--

ARB206

عربي 2

2

 

مجموع الوحدات

19

 

الفصل الثالث

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH301

جبر خطي

2

 رياضة 1

ITG 302

مبادئ تقنية معلومات

3

--

ITG 303

قواعد بيانات 1

3

--

ITG 304

نظم تشغيل

3

--

ITG 305

برمجة مرئية V.B

3

--

ITG 306

معالجة دقيقة

2

--

ITG 307

تنظيم حاسبات

3

 --

مجموع الوحدات

19

 

الفصل الرابع

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

MATH401

تحليل عددي

3

جبر خطي - حاسوب

ITG 402

مقدمة في شبكات

2

--

ITG  403

هندسة برمجيات

3

--

ITG  404

لغة تجميع

3

 --

ITG 405

مواضيع مختارة 1

3

--

ITG 406

مصطلحات فنية

3

لغة إنجليزية2

مجموع الوحدات

17

 

الفصل الخامس

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

ITP501

تفاعل الإنسان مع الحاسوب

3

 --

ITP 502

هياكل بيانات

3

--

ITP 503

تحليل نظم

3

 

ITP 504

فيجول يبسك 2

3

معالجة دقيقة 1

ITP 505

قواعد البيانات 2

3

معالجة دقيقة 1

مجموع الوحدات

15

 

الفصل السادس

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

ITP 601

شبكات حاسوب 1

3

 

ITP 602

هندسة برمجيات

3

 --

ITP 603

تصميم مواقع

3

تحليل نظم

ITP 604

برمجة شيئية

3

حاسوب

ITP 605

C#لغة

3

--

مجموع الوحدات

15

 

الفصل السابع

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

CSI701

الذكاء الاصطناعي

3

 

CSI703

لغة الجافا

3

لغة C++

CSI724

لغة برمجة متقدمة

3

برمجة شيئية

CSI705

وسائط متعددة

3

شبكات حاسوب 1

CSI706

إحصاء وإحتمالات

3

--

مجموع الوحدات

15

 

الفصل الثامن

رمز المقرر

اسم المقرر

عدد الوحدات

الأسبقية

CSI824

لغة وصف مادي

3

دوائر رقمية 2- لغة برمجة متقدمة

CSI820

 لغة تجميع

3

--

CSI805

مشروع بكالوريوس

4

--

مجموع الوحدات

10

 
 
 
 
 
 
 

 

 

الهيئة العامة للبيئة | مركز بحوث التقنيات الحيوية | جامعة الأندلس | نقابة طب المختبرات | الشركاء الرسميون
بيانات الإتصال
العنوان الرئيسي
خريطة القمر الإصطناعي
+ 218925863806
info@utripoli.edu.ly
تواصل معنا
قناة الجامعة علي اليوتيوب
فيس بوك الصفحة الرسمية
غرد معانا علي تويتر
روابط تهمك
الموقع الرسمي لوازرة التعليم _ ليبيا
المركز الوطني لضمان جودة وإعتماد المؤسسات التعليمية والتدربية
موقع مجلة القلم الصادرة عن الجامعة
المرافق الخدمية
مكتب ضمان الجودة
مكتب المسجل العام
شؤون الخريجيين
مكتب التسجيل
شبكة المتعاونين . بريد الموظفيين . نماذج للتحميل . خريطـة الموقـع . السيرة الذاتية . سياسة الخصوصية : تصفح أيضا